MEDIDAS
FICHA 12
Ejercicio
1
9
litros = 900cl 5litros = 5.000ml 400cl = 4 litros
7litros
= 700cl 170 dl = 17 litros 9.000 ml = 9 litros
Ejercicio
2
Bote
de refresco: centilitro cubo: litro
Cuentagotas:
mililitro taza: centilitro
Ejercicio
3
Medio
litro – 50 cl – 500ml
Un
cuarto de litro – 25 cl – 250 ml
Tres
cuartos de litro – 75 cl – 750 ml
Ejercicio
4
6
litros = 12 medios litros = 24 cuartos de litro.
Puedo
llenar 12 jarras o 24 vasos.
Ejercicio
5
1litro
= 100 cl 100: 4 = 25
1
vaso = 1 cuarto de litro = 25 cl
5
x 200ml = 1.000ml = 1litro =10dl
La
botella = 10 dl
Ejercicio
6
1
litro = 100 cl 100:2 = 50 100:4 = 25
Medio
litro = 50 cl un cuarto de litro = 25 cl
35
+ 90 + 50 + +25 = 200 cl 200 cl = 2 litros
Debe
tener 2 litros como mínimo.
Ejercicio
7
Jarabe
= 4 litros = 4.000 ml
4.000
: 250 = 16 4.000 : 200 = 20
Obtendrán
16 frascos de 250 ml o 20 botellas de 200 ml.
Gotas
= 2 litros = 2.000 ml
2.000
: 20 = 100 2.000: 2 = 1000
Obtendrán
100 frascos de 20 ml o 1.000 monodosis de 2 ml.
Ejercicio
8
1
litro = 100cl
25
cl x 4 = 100cl
Usará
4 vasos de 25 cl
4
x 200 = 800 2 x 100 = 200
800
+ 200 = 1.000 ml = 1 litro
Usará
4 vasos de 200 ml y 2 vasos de 100 ml.
MEDIDAS
FICHA 13
Ejercicio
1
6
kl = 6.000 litros 15 dal = 150 litros 800 litros = 8 hl
5
hl = 500 litros 6.000 litros = 6 kl 300 litros = 30 dal
Ejercicio2
Litro Litro Kilolitro
Kilolitro Kilolitro Litro
Ejercicio
3
Respuesta
libre.
10
kl y __ hl < 10.199 litros Cifra posible: 1
__
kl y 7 dal > 80 hl Cifras posibles: 8, 9, 10, 11…
2
hl y __ dal < 29 dal Cifras posibles: de 1 a 8.
9
hl y __ litros < 9 hl y 20 litros Cifras posibles: de 1 a 19.
5
kl, __ hl y 8 dal > 5 kl , 7 hl y 6 dal Cifras posibles: 7,8 o 9.
Ejercicio
4
Son
erróneas:
4.920
litros = 4 kl, 9hl y 2 dal.
8.053
litros = 8 kl, 5 dal y 3 litros.
15.004
litros = 15 kl y 4 litros
Ejercicio
5
12
kl = 12.000 litros 5 kl y 8 hl = 5.800 litros
5.800
x 3 = 17.400 17.400 – 12.000 = 5.400
En
el último camión sobran 5.400 litros
4
hl y 25 litros = 425 litros 3 hl y 8 litros = 308 litros
425
+ 250 + 308 = 983 983 : 2 = c = 491 y r = 1
Podemos
llenar 491 botellas y sobrará 1 litro de zumo sin embotellar.
861
x 2 litros = 1.722 litros 169 x 8 litros = 1.352 litros
1.722
+ 1.352 = 3.074
5
kl, 9 dal y 5 litros = 5.095 litros
5.095
– 3.074 = 2.021
200
x 8 litros = 1.600 litros
2.021
> 1.600
Sí
queda aceite para llenar 200 garrafas grandes.
Ejercicio
6
Respuesta
libre.
Cantidades
de agua posibles:
4
kl, 5 hl, 2 dal y 2 litros.
4kl,
3 hl, 2 dal y 4 litros.
4kl,
1 hl, 2 dal y 6 litros.
3
kl, 7 hl, 7 dal y 5 litros.
3
kl, 9 hl, 7 dal y 5 litros.
MEDIDAS
FICHA 14
Ejercicio
1
90
cl = 9 dl 3 kl = 30 hl 20 dal = 2 hl
20
ml = 2 cl 5 hl = 50 dal 60 hl = 6 kl
600
ml = 6 dl 8 kl = 800 dal 900 dal = 9 kl
Ejercicio
2
45
litros x 3 = 135litros 150 > 135
Si
es cierto.
150
litros – 45 litros = 105 litros 105litros = 1,05 hl
1,05
hl x 15 = 15,75 céntimos.
Ahorrarías
15,75 céntimos al día.
Ejercicio
3
300
ml x 40 = 12.000 ml = 12 litros
El
lunes usará 12 litros de leche.
40
+ 50 + 20 + 40 + 50 = 200
300
ml x 200 = 60.000 ml = 60 litros
60
: 12 = 5
Usará
5 bidones en toda la semana.
Ejercicio
4
340
cl = 3 litros y 4 dl
9.701
ml = 9 litros, 7 dl y 1 ml
7.613
ml = 7 litros, 6 dl, 1 cl y 3 ml
807
ml = 8 dl y 7 ml
Ejercicio
5
Helicópteros
= 1kl y 5 hl = 1.500 litros
1.500
x 5 = 7.500
Hidroaviones
= 6 kl = 6.000 litros
6.000
x 3 = 18.000
Camiones
= 7 hl y 35 litros = 735 litros
735
x 10 = 7.350
7.500
+ 18.000 + 7.350 = 32.850
En
total se usaron 32.850 litros de agua.
PROBLEMAS
FICHA 23
Ejercicio
1
-Sí
se puede resolver.
20
x 12 = 240
Mónica
estudió 240 horas en total.
-No
se puede resolver.
Falta
saber los puntos que consiguió los otros tres días que jugó.
-Sí
se puede resolver.
1.500
x 12 = 18.000 1.600 x 2 = 3.200
18.000
+ 3.200 = 21.200
Sonia
cobra cada año 21.200 €
Ejercicio
2
Información
necesaria:
Tenía
1.875 €
Compró
una televisión por 428€ y comida por 22,75 €.
Pagó
la cuota mensual del gimnasio 32 €
428
+ 22,75 = 450,75 450,75 + 32 = 482,75
1.875
– 482,75 = 1.392,25
Margarita
tiene ahora en su cuenta 1.392,25 €.
Ejercicio3
Mónica
salió de su casa a las 8:30 y volvió a las 18:45.
Halla
el tiempo que ha estado fuera de casa.
Desde
las 8:30 a las 18:45 pasan 10 horas y 15 minutos.
Mónica
estuvo fuera de casa 10 horas y 15 minutos.
Ejercicio
4
-¿Cuántas
bolsas de peras se han obtenido?
150
: 3 = 50
Han
obtenido 50 bolsas.
-¿Cuántas
bolsas de peras más que de manzanas obtienen?
150
: 3 = 50 200 : 5 = 40
50
– 40 = 10
Obtienen
10 bolsas de peras más que de manzanas.
-¿Cuántas
bolsas obtienen en total?
200
: 5 = 40 150 : 3 = 50
40
+ 50 = 90
En
total obtienen 90 bolsas.
-¿Cuánto
dinero tiene Susana?
50
x 2 = 100 100 + 25 = 125
Susana
tiene 125 €
-¿Cuánto
dinero tienen los tres juntos?
50
x 2 =100 100 + 25 = 125
50
+ 100 + 125 = 275
Los
tres juntos tienen 275 €
Ejercicio
5
Respuesta
libre.
Ejemplos:
¿Cuántos
dulces de chocolate hay?
20
+ 15 + 6 = 41
Hay
41 dulce de chocolate.
¿Cuántos
bollitos de crema más que de chocolate hay?
23
– 15 = 8
Hay
8 bollitos de crema más que de chocolate.
Ejercicio
6
Por
capas, de arriba abajo hay:
1ª
capa 2
2ª
capa 2 (tapados) + 4 = 6
3ª
capa 6 (tapados) + 6 = 12
4ª
capa 12 (tapados) + 8 = 20
20
+ 12 + 6 + 2 = 40
Forman
la figura 40 cubos.
PROBLEMAS
FICHA 24
Ejercicio
1
-3
x 12 = 36 36 + 15 = 51
En
total tiene 51 rosas.
Datos
no utilizados: 9 claveles rojos y 2 docenas de claveles blancos
¿Cuántos
claveles hay?
2
x 12 = 24 24 + 9 = 33
Hay
33 claveles
-27
+ 45 = 72
Asisten
a la academia 72 adultos.
Datos
no utilizados: 38 niños y 19 niñas.
¿Cuántos
alumnos que no son adultos asisten?
38
+ 19 = 57
Asisten
57 alumnos que no son adultos
Ejercicio
2
-4
x 20 = 80 5 x 10 = 50 80 + 50 =130
Marta
tiene 130 € en billetes.
Datos
no utilizados: 6 monedas de 2 € y 4 de 1 €.
Pregunta
libre.
Ejemplo:
¿Cuánto dinero tiene Marta en monedas?
-12
+ 6 = 18
En
total han atendido a 18 mujeres.
Datos
no utilizados: a 15 hombres por la mañana y a 9 hombres por la
tarde. Pregunta libre.
Ejemplo:
¿A cuántos hombres han atendido por la mañana más que por la
tarde?
-25
+ 12 = 37
En
el parque hay 37 aves.
Datos
no utilizados: 38 monos y 14 leones.
Pregunta
libre.
Ejemplo:
¿Cuántos mamíferos hay en el parque?
-4
x 2 = 8 2 x 1,50 = 3 8 + 3 = 11
Toño
ha pagado 11 € por el cable.
Datos
no utilizados: unas tenazas por 10 €.
Pregunta
libre.
Ejemplo:
¿Cuánto ha pagado en total por el cable y las tenazas?
Ejercicio3
-Respuesta
libre.
Ejemplos:
¿Cuánto
tiempo pasó desde que Miguel se levantó hasta que salió de casa?
De
8:30 a 9:10 pasan 40 minutos.
Pasaron
40 minutos.
¿A
qué hora llegó Miguel al trabajo?
25
minutos después de las 9:10 son las 9:35.
Miguel
llegó a su trabajo a las 10 menos veinticinco de la mañana.
¿A
qué hora salió de su trabajo?
8
horas y media después de las 9:35 son las 18:05.
Salió
de su trabajo a las 6 y cinco de la tarde.
-Respuesta
libre.
Ejemplos:
¿Qué
distancia anduvo Domingo después de descansar?
2
km y 825 m = 2.825m 2.825 x 2 = 5.650
5.650
m = 5 km y 650 m.
Domingo
anduvo 5 km y 650 m.
¿Qué
distancia recorrió en total?
3
km y 250 m = 3.250 m 2 km y 825 m = 2.825 m
2.825
x 2 = 5.650 3.250 + 5.650 = 8.900
8.900
m = 8 km y 900 m
En
total recorrió 8 km y 900 m
¿Qué
distancia recorrió antes del descanso menos que después?
3
km y 250 m = 3.250 m 2 km y 825 m = 2.825 m
2.825
x 2 = 5.650m 5.650 – 3.250 = 2.400
2.400
m = 2 km y 400 m
Antes
del descanso recorrió 2 km y 400 m menos.
Ejercicio
4
Respuesta
libre.
Ejemplos:
¿Cuántas
personas se apuntaron al cursillo el primer trimestre del año?
20
+ 15 + 30 = 65
En
el primer trimestre se apuntaron 65 personas.
¿Cuántas
personas se apuntaron al cursillo en abril más que en febrero?
35
– 15 = 20 En
abril se apuntaron 20 más que en febrero.
Ejercicio
5
Tomás
ha tomado una pastilla a las: 6:00, 7:30, 9:00, 10:30, 12:00, 13:30,
15:00, 16:30 y 18:00.
A
lo largo del día, Tomás se ha tomado 9 pastillas.
No hay comentarios:
Publicar un comentario