jueves, 21 de mayo de 2020

TAREAS SEMANA DEL 25 AL 31 MAYO


LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA
TEMA 14 DULCINEA EN SU BORRICO.
  • Leed con atención la lectura de la Unidad titulada “Dulcinea en su borrico”.Esta semana vais a investigar quien fue el autor de la obra “Don quijote de la Mancha “ a la que pertenece este fragmento que habéis leído en esta lectura. Buscareis quien fue Don Miguel de Cervantes: cuando nació y murió,a que se dedicó durante su vida , que acontecimientos históricos ocurrieron en esa época, que obras literarias escribió,que importancia ha tenido su obra en nuestros días ,cual es su obra más conocida y todo lo que os parezca interesante contar sobre este autor. (FOTO)
  • Leed el apartado de Gramática . La oración. El análisis sintáctico. Haced los ejercicios de este apartado en el libro digital. Realizad en el cuaderno el análisis de las siguientes oraciones, marcando el sujeto y el predicado en cada una de ellas:(FOTO)
Mi gato Tomás está enfermo desde ayer.
El equipo de baloncesto ha ganado el campeonato.
Los pájaros volaban sobre la montaña verde.
Ellos tienen dos entradas para el cine.
  • Leed los apartados Ortografía (Los dos puntos y los puntos suspensivos ) y Vocabulario (Palabras antónimas) y haced los ejercicios en el libro digital.
  • Respecto a los apartados Escuchar y hablar y Escribir (Dramatizar un texto teatral) Escribir en el cuaderno un pequeño dialogo a modo de obra de teatro ( debe incluir una historia , diferentes personajes y acotaciones), el tema será libre ..(FOTO)
  • Leed el apartado “El duende de las palabras” realizad las actividades en el libro digital .
  • Haced por escrito en el cuaderno, los ejercicios referentes al apartado He aprendido, incluido el dictado. Esto os servirá de repaso del tema.
Si pincháis en el símbolo del sonido, oiréis el dictado. Y si no , ya sabéis ,os lo pueden dictar vuestros padres .
Se puede comprobar si es correcto o no lo que habéis hecho. Acordaros de borrarlo después de comprobarlo.


CIENCIAS SOCIALES
TEMA 6 LAS ACTIVIDADES PRODUCTIVAS.
  • Leer y comprender poco a poco los distintos apartados del tema e id haciendo oralmente los ejercicios que os proponen.
  • Haced en el cuaderno un esquema y un pequeño resumen del tema. Os pueden servir de referencia los que os indican en el apartado Repaso de lo aprendido situado al final de la Unidad.(FOTO)

MATEMÁTICAS
Fichas de Geometría
Ficha 14 :El plano. Coordenadas de un punto
Ficha 15: Gráficos de barras.
Ficha 16: .Gráficos lineales y pictogramas. (FOTO)
Las soluciones las tendréis la semana que viene para que comprobéis si tenéis algún error.


LECTURA COMPRENSIVA Y RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
  • Durante estos quince próximos días vais a leer una adaptación de la obra “Don quijote de la Mancha” . El libro original es muy extenso, pero aquí tenéis unos capítulos para que vayáis conociendo la abra de este importante escritor.
Os dejamos el libro en PDF para que nadie lo tenga que buscar ni descargar.Haréis la ficha del capítulo que más os haya gustado. Tendréis dos semanas para mandar la (FOTO).
  • Ficha de Multiplicaciones y Divisiones: debéis seguir practicando las operaciones para tener cada día mayor agilidad mental.

PLÁSTICA
  • Esta semana vais a hacer una serpiente. Deberéis decorar como queráis el dibujo luego recortarlo con cuidado en forma circular de forma que se convierta en una serpiente y por último le pegareis la cabeza. No es necesario imprimir podéis dibujar el modelo que os enviamos.(FOTO)

Recordad que las tareas las tenéis que hacer en los cuadernos de cada materia. No hace falta fotocopiar nada.
Para hacer un seguimiento de vuestro trabajo debéis de enviarnos foto de las actividades en las que pone (FOTO) a nuestro correo electrónico.
Tenéis que mandarnos todo al final de la semana ,poniendo vuestro nombre para saber quién lo envía.


Correos electrónicos de las tutoras:
TUTORA 4º B mlcerrolazal01@larioja.edu.es
TUTORA 4º C mipecinae01@larioja.edu.es









SOLUCIONES FICHAS DE MATEMÁTICAS Semana 18 al 24 de Mayo



MEDIDAS FICHA 15

Ejercicio 1
7 g = 70 dg 9 g = 9.000 mg 700 cg = 7 g
3 = 300 cg 120 dg = 12 g 6.000 mg = 6 g
Ejercicio 2
60 dg = 6 g 18 g : 6 g = 3
Pueden llenarse 3 cucharaditas.
60 dg = 6 g 18 + 6 = 24
Necesito un sobre y una cucharadita.
Ejercicio 3
Pesa 20 kg 20 kg x 100 mg = 2.000 mg
2.000 mg = 2 g Tenemos que darle 2 g.
Debemos comprar sobres del tipo B.
Ejercicio 4
-50 g es la mitad de 100 g Tomo la mitad de las cantidades indicadas.
Grasas = 2 g
Sodio = 12 cg
Hidratos de carbono = más de 30 g
-300 g : 100 g = 3 8 g x 3 = 24g 24 g < 27 g
No, consumiría menos proteínas.
-4 g = 400 cg 400 : 25 = 16 16 x 100g = 1.600g
Debería comer 1.600 g de cereales
Ejercicio 5
Miro la segunda balanza:
1 botellita = 100 g – 10 g = 90 g
Miro la primera balanza:
2 botellitas = 90 g x 2 = 180 g 3 huevos = 2 botellitas = 180 g
1 huevo = 180 g : 3 = 60 g
Cada botellita pesa 90 g y cada huevo 60 g.
Miro la segunda balanza:
1 yogur y 1 lata = 50 g + 200 g = 250 g
Miro la primera balanza:
3 yogures = 1 yogur y 2 latas
Si quito 1 yogur de cada platillo, la balanza seguirá equilibrada.
2 yogures = 2 latas 1 yogur = 1 lata
1 yogur y 1 lata = 2 yogures = 250 g
1 yogur = 250 g : 2 = 125 g
Cada yogur y cada lata pesan 125 g.

MEDIDAS FICHA 16

Ejercicio 1
7 kg = 6.000 g 11 dag = 110 g 700 g = 7 hg
9 hg = 900 g 9.000 g = 9 kg 500 g = 50 dag
Ejercicio2
Bolígrafo gramo Avestruz kilogramo Sacapuntas gramo
Niña kilogramo Gorrión gramo Bicicleta kilogramo
Ejercicio 3
670 g = 6 hg y 7dag 9.020 g = 9 kg y 2 dag
4.970 g > 4kg, 9dag y 7 g 4.112 g < 4 kg, 1 hg, 2dag y 1 g
8.051 g < 8 kg, 5 hg y 1 g 32.008 g > 32 hg y 4 dag
Ejercicio 4
1 kg = 1.000 g 1.000 : 2 = 500 1.000 : 4 = 250
Medio kilo son 500 g, un cuarto de kilo son 250 g.
Un cuarto de kilo: 250 g
Mitad de un cuarto: 250 g : 2 = 125 g
Cuarto y mitad: 250 g + 125 g = 375 g
Ejercicio 5
Respuesta libre.
Un kilo – un paquete de azúcar y un melón.
Medio kilo – una caja de galletas y un paquete de pasta.
Un cuarto de kilo – Una tarrina de mantequilla y una lata de sardinas.
Cien gramos – un sobre de fiambre y una mandarina.
Ejercicio 6
Respuesta libre.
Un kilo – un paquete de azúcar y un melón.
Medio kilo – una caja de galletas y un paquete de pasta.
Un cuarto de kilo – Una tarrina de mantequilla y una lata de sardinas.
Cien gramos – un sobre de fiambre y una mandarina.
Ejercicio 7
Respuesta libre.
Ejemplo:
35g = 30 g + 5 g = 3 dag y 5 g.
24.321 g = 24.000g + 300 g + 20 g +1 g = 24 kg, 3 hg, 2 dag y 1 g.
Ejercicio 8
Peso de la lata = peso bruto – peso neto
315 – 200 = 115 g.
La lata pesa 115 g.

5 x 6,50 € = 32,50 €
5 latas cuestan 32,50 €.
5 x 200 g = 1.000 g = 1 kg
5 latas tienen 1 kg de atún.

MEDIDAS FICHA 17

Ejercicio 1
7 t = 7.000 kg 21 t = 21.000 kg 17.000 kg = 17 t
9 t = 9.000 kg 8.000 kg = 8 t 54.000 kg = 54 t
Ejercicio 2
Respuesta libre.
Ejemplo:
Tonelada: el peso de un contenedor que transporta un tren.
Kilogramo: cuánto pesa una persona.
Gramo: la harina que necesito para hacer un bizcocho.
Ejercicio 3
El peso total será la tara del camión más el peso de los 8 coches.
1.393 kg x 8 = 11.144 kg 11.144 kg + 11.640 kg = 22.784 kg
Peso total = 22.784 kg = 22 t y 784 kg
Ejercicio 4
115 x 30 = 3.450 3.450 kg > 1.000 kg
14 x 30 = 420 420 kg < 1.000 kg
37 x 30 = 1.110 1.110 kg > 1.000 kg
62 x 30 = 1.860 1.860 kg > 1.000 kg
Consumen más de 1 tonelada de alimento el elefante, la jirafa y el hipopótamo.
Ejercicio 5
10 t = 10.000 kg
Camión 1: 9.780 < 10.000
Camión 2: 11.033 > 10.000
Camión 3: 10.125 > 10.000
Camión 4: 9.825 < 10.000
No pueden pasar los camiones 2 y 3.
10.125 – 10.000 = 125 9.780 + 125 = 9.905
9.905 < 10.000
Pueden pasar 125 kg de carga del camión 3 al camión 1.
Ejercicio 6
735 kg x 2 = 1.470 kg
5 t = 5.000 kg 5.000 – 1.470 = 3.530
Mandarán 3.530 kg de medicamentos.
5 t = 5.000 kg 1,5 t = 1.500 kg
1.500 x 3 = 4.500 5.000 – 4.500 = 500
La carga del cuarto avión pesa 500 kg.
Ejercicio 7
Sara hará como mínimo 3 viajes.
Formas posibles:
Primer viaje: Sara y 4 maquinarias A
72 + 750 x 4 = 3.072 3.072 kg < 3.500 kg
Segundo viaje: Sara y 4 maquinarias A.
(igual que el primer viaje)
Tercer viaje: Sara y 2 maquinarias B.
1 t y 350 kg = 1.350 kg
72 + 1.350 x 2 = 2.772 2.772 kg < 3500 kg
Otra forma posible:
Primer viaje: Sara, 1 maquinaria B y 2 A.
72 + 1.350 + 2 x 750 = 2.922 2.922 kg < 3.500 kg
Segundo viaje: Sara, 1 maquinaria B y 2 A.
(igual que el primer viaje)
Tercer viaje: Sara y 4 maquinarias A.
72 + 4 x 750 = 3.072 3.072 kg < 3.500 kg

MEDIDAS FICHA 18

Ejercicio 1
5 cg = 50 mg 80 cg = 8 dg 8 hg = 80 dag 30 dag = 3 hg
4 dg = 400 mg 900 mg = 9 dg 2 kg = 20 hg 50 hg = 5 kg
Ejercicio 2
5 cg = 50 mg 80 cg = 8 dg 8 hg = 80 dag 30 dag = 3 hg
4 dg = 400 mg 900 mg = 9 dg 2 kg = 20 hg 50 hg = 5 kg
Ejercicio 3
5 cg = 50 mg 80 cg = 8 dg 8 hg = 80 dag 30 dag = 3 hg
4 dg = 400 mg 900 mg = 9 dg 2 kg = 20 hg 50 hg = 5 kg
Ejercicio 4
-Moneda de mayor valor: 20cts moneda de menor valor: 1cént.
5g,7dag y 4 cg = 574 cg 2g y 3 dg = 230 cg
570 – 230 = 344
Pesa 344 cg más.
-4g y 1dg = 41 dg = 410 cg 3g, 9 dg y 2 cg = 392 cg
50 x 410 cg = 20.500 cg 52 x 392 cg = 20.384 cg
20.500 > 20.384
Pesan más 50 monedas de 10 cts
-2g y 3 dg = 23 dg 483 g = 4.830 dg
4.830 : 23 = 210
Tengo 210 cts., es decir, 2 € y 10 cts.
Ejercicio 5
Como los tres animales se han pesado dos veces, la suma de los pesos de las tres parejas es el doble que el peso de los tres animales juntos.
6 + 12 + 14 = 32 32 : 2 = 16
Los tres animales juntos pesan 16 kg

PROBLEMAS FICHA 25

Ejercicio 1
Como los tres animales se han pesado dos veces, la suma de los pesos de las tres parejas es el doble que el peso de los tres animales juntos.
6 + 12 + 14 = 32 32 : 2 = 16
Los tres animales juntos pesan 16 kg
Ejercicio 2
-Datos que faltan:
El número de libros que compró.
El precio de cada libro.
El precio de la bufanda.
Respuesta libre.
Ejemplo:
Compró 5 libros. Cada libro cuesta 10 €. La bufanda vale 15 €.
5 x 10 = 50 50 + 15 = 65
David gastó 65 €.
-Datos que faltan:
El peso de los tres animales.
Respuesta libre.
Ejemplo:
Triski pesa 25 kg Mici pesa 4 kg Listo pesa 5 kg
25 + 4 + 5 = 34
Los tres animales juntos pesan 34 kg.
Ejercicio3
-¿Cuánto dinero le quedó a Luisa?
Le quedaron 25 €.
-¿Cuántas personas iban en el tren después de la segunda parada?
Después de la segunda parada iban en el tren 104 personas.
-¿Cuántos clientes de la peluquería no se cortaron ni se tiñeron el pelo?
No se cortaron el pelo ni se tiñeron 25 clientes de la peluquería.
Ejercicio 4
Respuesta libre.
Ejemplos:
-¿Cuánto mide el salón de ancho?
3 m = 300 cm 3 m y 10 cm = 310 cm
10 m y 50 cm = 1.050 cm
300 + 310 = 610 1.050 – 610 = 440
El salón mide 440 cm de ancho, es decir, 4 m y 40 cm. -
-¿Cuántos metros mide el perímetro del dormitorio 2?

3 m y 50 cm = 350 cm 6 m y 50 cm = 650 cm
650 – 350 = 300 300 cm = 3 m
El dormitorio 2 es cuadrado y mide 3 m de lado.
Perímetro: 4 x 3 = 12
El perímetro del dormitorio 2 mide 12 m.
Ejercicio 5
Hacemos un triángulo con 3 palillos y con los otros 3 formamos otro encima de él, de manera que cada palillo pase por el centro de 2 lados.
Se forma 1 triángulo equilátero grande y 4 triángulos equiláteros iguales más pequeños.


domingo, 17 de mayo de 2020

TAREAS SEMANA DEL 18 AL 24 MAYO


LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA
TEMA 13 ¿ A QUÉ SABE LA LUNA?.
  • Leed con atención la lectura de la Unidad titulada “ ¿A qué sabe la Luna?” Escribir en el cuaderno los animales que no han dicho a que sabría su trozo de Luna e imaginad su sabor. Añadid algún animal que no salga en la historia y el sabor que tendría la Luna para él.(FOTO)
  • Leed el apartado de Gramática El análisis morfológico. Haced los ejercicios de este apartado en el libro digital. Realizad en el cuaderno el análisis de las siguientes oraciones:(FOTO)
Mi gato Tomás está enfermo desde ayer.
El equipo de baloncesto ha ganado el campeonato.
Los pájaros volaban sobre la montaña verde.
Ellos tienen dos entradas para el cine.

Os dejo esta oración a modo de ejemplo:
Tu casa es más bonita que la mía.

Tu: determinante posesivo
casa: sustantivo común, femenino, singular
es: verbo ser, 3° persona singular del presente de indicativo
más: adverbio de cantidad
bonita: adjetivo, femenino, singular
que:conjunción
la:determinante, artículo femenino singular
mía: pronombre posesivo.

  • Leed los apartados Ortografía (Los signos de interrogación y exclamación) y Vocabulario (Palabras sinónimas) y haced los ejercicios en el libro digital.
  • Respecto a los apartados Escuchar y hablar y Escribir (El diálogo teatral) Escribir en el cuaderno un pequeño dialogo de una situación con vuestros compañeros de clase en la que habléis de los planes para este verano (campamentos, viajes con la familia,visitas a familiares, campus deportivos…...(FOTO)
  • Leed el apartado “El duende de las palabras” realizad las actividades en el libro digital .
  • Haced por escrito en el cuaderno, los ejercicios referentes al apartado He aprendido, incluido el dictado. Esto os servirá de repaso del tema.
Si pincháis en el símbolo del sonido, oiréis el dictado. Y si no , ya sabéis ,os lo pueden dictar vuestros padres .
Se puede comprobar si es correcto o no lo que habéis hecho. Acordaros de borrarlo después de comprobarlo.

CIENCIAS SOCIALES
TEMA 5 LA POBLACIÓN Y EL TERRITORIO.
  • Leer y comprender poco a poco los distintos apartados del tema e id haciendo oralmente los ejercicios que os proponen.
  • Haced en el cuaderno un esquema y un pequeño resumen del tema. Os pueden servir de referencia los que os indican en el apartado Repaso de lo aprendido situado al final de la Unidad.(FOTO)

MATEMÁTICAS
Fichas de Medida de Masa
Ficha 15: El gramo,decigramo,centigramo y miligramo.
Ficha 16: El decagramo,hectogramo y kilogramo.
Ficha 17: La tonelada.
Ficha 18: Equivalencia entre las unidades de Masa.(FOTO)

Aquí  teneis estos videos explicativos que os ayudarán a ebtender los contenidos:

Unidades de Medida de Masa

https://www.youtube.com/watch?v=JSHBtp8i85k

Equivalencia entre unidades de Masa


https://www.youtube.com/watch?v=FD9vMtZqk_4

Las soluciones las tendréis la semana que viene para que comprobéis si tenéis algún error.


LECTURA COMPRENSIVA Y RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
Leer los libros que tengáis en casa y si no tenéis la página que os recomendamos www.weeblebooks.com tiene libros para todas las edades y gustos. Enviar la ficha del libro que habéis leído.(FOTO)
Ficha de Problemas
Ficha 25


PLÁSTICA
  • Esta semana vais a hacer un puzle. A partir de la decoración de un dibujo lo convertiréis en un juego , cuantas más piezas tenga la dificultad será mayor.
Os dejamos un modelo ,pero podéis buscad otros que os gusten . Mandarnos de lo que habéis conseguido hacer.(FOTO)




Recordad que las tareas las tenéis que hacer en los cuadernos de cada materia. No hace falta fotocopiar nada.
Para hacer un seguimiento de vuestro trabajo debéis de enviarnos foto de las actividades en las que pone (FOTO) a nuestro correo electrónico.
Tenéis que mandarnos todo al final de la semana ,poniendo vuestro nombre para saber quién lo envía.


Correos electrónicos de las tutoras:
TUTORA 4º B mlcerrolazal01@larioja.edu.es
TUTORA 4º C mipecinae01@larioja.edu.es









viernes, 15 de mayo de 2020

SOLUCIONES FICHAS DE MATEMÁTICAS Semana 11 al 17 de Mayo




MEDIDAS FICHA 12

Ejercicio 1
9 litros = 900cl 5litros = 5.000ml 400cl = 4 litros
7litros = 700cl 170 dl = 17 litros 9.000 ml = 9 litros
Ejercicio 2
Bote de refresco: centilitro cubo: litro
Cuentagotas: mililitro taza: centilitro
Ejercicio 3
Medio litro – 50 cl – 500ml
Un cuarto de litro – 25 cl – 250 ml
Tres cuartos de litro – 75 cl – 750 ml
Ejercicio 4
6 litros = 12 medios litros = 24 cuartos de litro.
Puedo llenar 12 jarras o 24 vasos.
Ejercicio 5
1litro = 100 cl 100: 4 = 25
1 vaso = 1 cuarto de litro = 25 cl
5 x 200ml = 1.000ml = 1litro =10dl
La botella = 10 dl
Ejercicio 6
1 litro = 100 cl 100:2 = 50 100:4 = 25
Medio litro = 50 cl un cuarto de litro = 25 cl
35 + 90 + 50 + +25 = 200 cl 200 cl = 2 litros
Debe tener 2 litros como mínimo.
Ejercicio 7
Jarabe = 4 litros = 4.000 ml
4.000 : 250 = 16 4.000 : 200 = 20
Obtendrán 16 frascos de 250 ml o 20 botellas de 200 ml.
Gotas = 2 litros = 2.000 ml
2.000 : 20 = 100 2.000: 2 = 1000
Obtendrán 100 frascos de 20 ml o 1.000 monodosis de 2 ml.
Ejercicio 8
1 litro = 100cl
25 cl x 4 = 100cl
Usará 4 vasos de 25 cl

4 x 200 = 800 2 x 100 = 200
800 + 200 = 1.000 ml = 1 litro
Usará 4 vasos de 200 ml y 2 vasos de 100 ml.

MEDIDAS FICHA 13

Ejercicio 1
6 kl = 6.000 litros 15 dal = 150 litros 800 litros = 8 hl
5 hl = 500 litros 6.000 litros = 6 kl 300 litros = 30 dal
Ejercicio2
Litro Litro Kilolitro
Kilolitro Kilolitro Litro
Ejercicio 3
Respuesta libre.
10 kl y __ hl < 10.199 litros Cifra posible: 1
__ kl y 7 dal > 80 hl Cifras posibles: 8, 9, 10, 11…
2 hl y __ dal < 29 dal Cifras posibles: de 1 a 8.
9 hl y __ litros < 9 hl y 20 litros Cifras posibles: de 1 a 19.
5 kl, __ hl y 8 dal > 5 kl , 7 hl y 6 dal Cifras posibles: 7,8 o 9.
Ejercicio 4
Son erróneas:
4.920 litros = 4 kl, 9hl y 2 dal.
8.053 litros = 8 kl, 5 dal y 3 litros.
15.004 litros = 15 kl y 4 litros
Ejercicio 5
12 kl = 12.000 litros 5 kl y 8 hl = 5.800 litros
5.800 x 3 = 17.400 17.400 – 12.000 = 5.400
En el último camión sobran 5.400 litros

4 hl y 25 litros = 425 litros 3 hl y 8 litros = 308 litros
425 + 250 + 308 = 983 983 : 2 = c = 491 y r = 1
Podemos llenar 491 botellas y sobrará 1 litro de zumo sin embotellar.

861 x 2 litros = 1.722 litros 169 x 8 litros = 1.352 litros
1.722 + 1.352 = 3.074
5 kl, 9 dal y 5 litros = 5.095 litros
5.095 – 3.074 = 2.021
200 x 8 litros = 1.600 litros
2.021 > 1.600
Sí queda aceite para llenar 200 garrafas grandes.
Ejercicio 6
Respuesta libre.
Cantidades de agua posibles:
4 kl, 5 hl, 2 dal y 2 litros.
4kl, 3 hl, 2 dal y 4 litros.
4kl, 1 hl, 2 dal y 6 litros.
3 kl, 7 hl, 7 dal y 5 litros.
3 kl, 9 hl, 7 dal y 5 litros.

MEDIDAS FICHA 14

Ejercicio 1
90 cl = 9 dl 3 kl = 30 hl 20 dal = 2 hl
20 ml = 2 cl 5 hl = 50 dal 60 hl = 6 kl
600 ml = 6 dl 8 kl = 800 dal 900 dal = 9 kl
Ejercicio 2
45 litros x 3 = 135litros 150 > 135
Si es cierto.
150 litros – 45 litros = 105 litros 105litros = 1,05 hl
1,05 hl x 15 = 15,75 céntimos.
Ahorrarías 15,75 céntimos al día.
Ejercicio 3
300 ml x 40 = 12.000 ml = 12 litros
El lunes usará 12 litros de leche.
40 + 50 + 20 + 40 + 50 = 200
300 ml x 200 = 60.000 ml = 60 litros
60 : 12 = 5
Usará 5 bidones en toda la semana.
Ejercicio 4
340 cl = 3 litros y 4 dl
9.701 ml = 9 litros, 7 dl y 1 ml
7.613 ml = 7 litros, 6 dl, 1 cl y 3 ml
807 ml = 8 dl y 7 ml
Ejercicio 5
Helicópteros = 1kl y 5 hl = 1.500 litros
1.500 x 5 = 7.500
Hidroaviones = 6 kl = 6.000 litros
6.000 x 3 = 18.000
Camiones = 7 hl y 35 litros = 735 litros
735 x 10 = 7.350
7.500 + 18.000 + 7.350 = 32.850
En total se usaron 32.850 litros de agua.

PROBLEMAS FICHA 23

Ejercicio 1
-Sí se puede resolver.
20 x 12 = 240
Mónica estudió 240 horas en total.
-No se puede resolver.
Falta saber los puntos que consiguió los otros tres días que jugó.
-Sí se puede resolver.
1.500 x 12 = 18.000 1.600 x 2 = 3.200
18.000 + 3.200 = 21.200
Sonia cobra cada año 21.200 €
Ejercicio 2
Información necesaria:
Tenía 1.875 €
Compró una televisión por 428€ y comida por 22,75 €.
Pagó la cuota mensual del gimnasio 32 €
428 + 22,75 = 450,75 450,75 + 32 = 482,75
1.875 – 482,75 = 1.392,25
Margarita tiene ahora en su cuenta 1.392,25 €.
Ejercicio3
Mónica salió de su casa a las 8:30 y volvió a las 18:45.
Halla el tiempo que ha estado fuera de casa.
Desde las 8:30 a las 18:45 pasan 10 horas y 15 minutos.
Mónica estuvo fuera de casa 10 horas y 15 minutos.
Ejercicio 4
-¿Cuántas bolsas de peras se han obtenido?
150 : 3 = 50
Han obtenido 50 bolsas.
-¿Cuántas bolsas de peras más que de manzanas obtienen?
150 : 3 = 50 200 : 5 = 40
50 – 40 = 10
Obtienen 10 bolsas de peras más que de manzanas.
-¿Cuántas bolsas obtienen en total?
200 : 5 = 40 150 : 3 = 50
40 + 50 = 90
En total obtienen 90 bolsas.
-¿Cuánto dinero tiene Susana?
50 x 2 = 100 100 + 25 = 125
Susana tiene 125 €
-¿Cuánto dinero tienen los tres juntos?
50 x 2 =100 100 + 25 = 125
50 + 100 + 125 = 275
Los tres juntos tienen 275 €
Ejercicio 5
Respuesta libre.
Ejemplos:
¿Cuántos dulces de chocolate hay?
20 + 15 + 6 = 41
Hay 41 dulce de chocolate.
¿Cuántos bollitos de crema más que de chocolate hay?
23 – 15 = 8
Hay 8 bollitos de crema más que de chocolate.
Ejercicio 6
Por capas, de arriba abajo hay:
1ª capa 2
2ª capa 2 (tapados) + 4 = 6
3ª capa 6 (tapados) + 6 = 12
4ª capa 12 (tapados) + 8 = 20
20 + 12 + 6 + 2 = 40
Forman la figura 40 cubos.

PROBLEMAS FICHA 24

Ejercicio 1
-3 x 12 = 36 36 + 15 = 51
En total tiene 51 rosas.
Datos no utilizados: 9 claveles rojos y 2 docenas de claveles blancos
¿Cuántos claveles hay?
2 x 12 = 24 24 + 9 = 33
Hay 33 claveles
-27 + 45 = 72
Asisten a la academia 72 adultos.
Datos no utilizados: 38 niños y 19 niñas.
¿Cuántos alumnos que no son adultos asisten?
38 + 19 = 57
Asisten 57 alumnos que no son adultos
Ejercicio 2
-4 x 20 = 80 5 x 10 = 50 80 + 50 =130
Marta tiene 130 € en billetes.
Datos no utilizados: 6 monedas de 2 € y 4 de 1 €.
Pregunta libre.
Ejemplo: ¿Cuánto dinero tiene Marta en monedas?
-12 + 6 = 18
En total han atendido a 18 mujeres.
Datos no utilizados: a 15 hombres por la mañana y a 9 hombres por la tarde. Pregunta libre.
Ejemplo: ¿A cuántos hombres han atendido por la mañana más que por la tarde?
-25 + 12 = 37
En el parque hay 37 aves.
Datos no utilizados: 38 monos y 14 leones.
Pregunta libre.
Ejemplo: ¿Cuántos mamíferos hay en el parque?
-4 x 2 = 8 2 x 1,50 = 3 8 + 3 = 11
Toño ha pagado 11 € por el cable.
Datos no utilizados: unas tenazas por 10 €.
Pregunta libre.
Ejemplo: ¿Cuánto ha pagado en total por el cable y las tenazas?
Ejercicio3
-Respuesta libre.
Ejemplos:
¿Cuánto tiempo pasó desde que Miguel se levantó hasta que salió de casa?
De 8:30 a 9:10 pasan 40 minutos.
Pasaron 40 minutos.
¿A qué hora llegó Miguel al trabajo?
25 minutos después de las 9:10 son las 9:35.
Miguel llegó a su trabajo a las 10 menos veinticinco de la mañana.
¿A qué hora salió de su trabajo?
8 horas y media después de las 9:35 son las 18:05.
Salió de su trabajo a las 6 y cinco de la tarde.
-Respuesta libre.
Ejemplos:
¿Qué distancia anduvo Domingo después de descansar?
2 km y 825 m = 2.825m 2.825 x 2 = 5.650
5.650 m = 5 km y 650 m.
Domingo anduvo 5 km y 650 m.
¿Qué distancia recorrió en total?
3 km y 250 m = 3.250 m 2 km y 825 m = 2.825 m
2.825 x 2 = 5.650 3.250 + 5.650 = 8.900
8.900 m = 8 km y 900 m
En total recorrió 8 km y 900 m
¿Qué distancia recorrió antes del descanso menos que después?
3 km y 250 m = 3.250 m 2 km y 825 m = 2.825 m
2.825 x 2 = 5.650m 5.650 – 3.250 = 2.400
2.400 m = 2 km y 400 m
Antes del descanso recorrió 2 km y 400 m menos.
Ejercicio 4
Respuesta libre.
Ejemplos:
¿Cuántas personas se apuntaron al cursillo el primer trimestre del año?
20 + 15 + 30 = 65
En el primer trimestre se apuntaron 65 personas.
¿Cuántas personas se apuntaron al cursillo en abril más que en febrero?
35 – 15 = 20 En abril se apuntaron 20 más que en febrero.
Ejercicio 5
Tomás ha tomado una pastilla a las: 6:00, 7:30, 9:00, 10:30, 12:00, 13:30, 15:00, 16:30 y 18:00.
A lo largo del día, Tomás se ha tomado 9 pastillas.