CÁLCULO
Y OPERACIONES FICHA 26
Cálculo
mental
111 212 324 663
211 232 424 841
411 271 522 1048
Ejercicio
1
14,7 52,7 9,57
23,3 6,52 19,3
Ejercicio
2
12,50 59,15 26,22
Ejercicio
3
34,65 9,822 93 64,8
Ejercicio
4
0,33
x
6
= 1,98
En
seis latas hay 1,98 litros de refresco.
4,2
x
8
= 33,6
En
8 bidones caben 33,6 litros de agua.
0,33
x
5
= 1,65 1,65 + 1,5 = 3,15
Han
bebido 3,15 litros.
1,25
x
3
= 3,75 4,2 – 3,75 = 0,45
En
el bidón queda 0,45 litros de agua.
Ejercicio
5
8.650
x
3
= 25,950 25,950 – 8,650 = 17,3
Sara
pesa 17,3 kg. más que Silvia.
Ejercicio
6
Respuesta
libre.
Ejemplos:
2,5
+ 7 = 9,5 4 + 3,8 = 7,8
7,8
– 4 = 3,8 9,5 – 7 = 2,5
5,2
x
2 = 10,4 2 x
5,2 = 10,4
CÁLCULO
Y OPERACIONES FICHA 27
Cálculo
mental
121 1.234 3.914 7.163
221 1.255 4.451 8.806
4.221 2.274 6.641 9.108
Ejercicio
1
1,8 35,1 3,59
4,4 30,4 13,78
Ejercicio2
13,92 28,98 36,912
26,353 91,14 33,824
Ejercicio
3
1859,2 185,92
1859,2 18,592
18,592 18,592
Ejercicio
4
Respuesta
libre
Ejemplo:
3,7 x
2,5 = 9,25
Respuesta
libre
Ejemplo:
2,9 x
4,16 = 12,064
Ejercicio
5
0,2
+ 0,25 + 0,24 = 0,69
La
harina, el azúcar y la mantequilla pesan 0,69 kg.
0,2
x
8 = 1,6
Para
hacer 8 tartas se necesitan 1,6 kg. de harina.
1
– 0,25 = 0,75
Quedan
0,75 kg. de azúcar.
Ejercicio
6
25,3
+ 31,5 = 56,8
56,8
x
2,85 = 161,88
Obtuvo
161,88 €
4,65
x
3,40 = 15,81
10
– 4,65 = 5,35 5,35 x
3,40 = 18,19
La
señora pagó 15,81 € y el señor 18,19 €.
CÁLCULO
Y OPERACIONES FICHA 28
Cálculo
mental
87 166 78 678
368 271 489 296
414 372 578 877
Ejercicio
1
30,7 623,4 9.460
28 137 4.723
76,15 510 800
Ejercicio
2
- 4,92
- 1,67
- 5,29
Ejercicio
3
Respuesta
libre
Ejemplos:
6,92
x
10
= 69,2 0,692 x
100
= 69,2
27,9
x
10
= 279 2,79 x
100
= 279 0,279 x
1000
= 279
34,1
x
100
=3410 3,41 x
1000
= 3410
Ejercicio
4
45,77 120,15
42,92 114,08
Ejercicio
5
37,25
+ 8,4 =45,65 96,7 – 51,05 = 45,65
54,792
+ 26,84 = 81,632 25,51 x
3,2
= 81,632
7,83
x
6,9
= 54,027 69,637 – 15,61 =54,027
Ejercicio
6
1,4
x
2,8
=3,92 3,92 + 2,75 = 6,67
Marta
pagó 6,67 €
7,85
x
10
= 78,5 7,85 + 2,63 = 10,48
78,5
+ 10,48 = 88,98
La
longitud total del tren es 88,98 m.
Ejercicio
7
13,4
+ 5,8 = 12,4 + 1 + 5,8 =19,2
36,7
– 6,4 = 26,4 + 10 – 6,4 = 30,3
49,3
+ 1,2 = 49,2 + 0,1 + 1,2 = 50,5
9,3
– 2,7 = 9,2 + 0,1 – 2,7 = 6,6
CÁLCULO
Y OPERACIONES FICHA 29
Cálculo
mental
983 1.176 2.488 4.958
2.972 4.258 3.779 6.985
5.951 2.374 4.559 9.81
Ejercicio
1
136,6 388 225,04
123,96 296 85,5
Ejercicio
2
46
+ 20 = 66 38 + 10 = 48 272 + 26 = 298
39
– 16 = 23 52 – 15 = 37 124 – 63 = 61
Ejercicio3
6
x
2
=12 20 x
6
=120 5 x
9
= 45
Ejercicio
4
36,25
+ 12,70 ; 36 + 13 = 49
Si
puede comprar una raqueta y un casco.
47,85
; 48 50 – 48 = 2
Le
devolverán 2 € aproximadamente.
9,10
x
6 ; 9 x
6
= 54
No
puede pagar con 50€
Ejercicio
5
9,3
+ 5,1 = 14,4 ; 9 + 5 = 14
En
el barreño hay más de 14 litros.
5
x
1,8
= 9 ; 5 x
2
= 10
En
el barreño hay menos de 10 litros.
Ejercicio
6
Respuesta
libre.
Ejemplo:
98,3
– 63,1 ; 98 – 63 = 35 6 x
3,7
; 6 x
4
= 24.
No hay comentarios:
Publicar un comentario